Ретрансферная печать карт

ELBIT - АППАРАТНОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Ретрансферная печать карт
Преимущества и отличия ретрансферной печати от прямой сублимационной печати карт?
30 июля 2015 компания Elbit®

В основе ретрансферной технологии лежит принцип "реверсивного термопереноса". В отличие от сублимационной технологии печати, когда печатающая головка переносит изображение через красящую ленту непосредственно на поверхность карты (принцип прямой печати), ретрансферный принтер осуществляет печать в два этапа:

  • Сначала распечатывается обратное изображение на прозрачной пленке. Происходит сублимационная печать изображения на пленке по принципу прямой печати.
  • Затем при помощи нагрева и необходимого давления осуществляется термоперенос изображения - пленка наносится на поверхность карты. При этом пленка термически наклеивается на поверхность карты, и распечатанное изображение остается под прозрачным слоем внутри карты.

Самое высокое качество изображения

Прямая печать на пластиковой карте ограничивает возможности качественного фотографического воспроизведения изображения. Принтеры прямой печати карт воспроизводят требуемые цвета не идеально.

Кроме того, для процесса прямой печати необходим равномерный контакт между печатающей головкой, красящей лентой и поверхностью карты. Но в большинстве случаев поверхность карты не может быть идеально ровной, и в результате могут появляться дефекты при печати.

Процесс печати изображения в ретрансферном принтере происходит отдельно от этапа нанесения изображения на карту. Используется тонкая пленка, обеспечивающая равномерное распределение давления в ходе печати. К тому же, ретрансферный принтер оптимизирует выбор красителя для достижения наивысшего качества независимо от типа карты, на которой будет распечатано изображение.

Самое высокое качество изображения, ретрансферная печать карт

Гибкость применения

Для принтеров прямой печати карт необходима пористая поверхность, то есть такие принтеры могут осуществлять печать только на картах из ПВХ, что значительно сокращает выбор материалов для изготовления карт.

Ретрансферный принтер может печатать на картах, изготовленных их различных материалов, что повышает гибкость использования. Например, такие принтеры прекрасно справляются с печатью на смарт-картах, что часто является проблемой для сублимационных принтеров. Также, ретрансферные принтеры могут применяться для печати на легко утилизируемых картах на органической основе.

Принтеры прямой печати оставляют небольшую белую кайму по внешнему периметру карты - это объясняется сложностью обеспечить равномерный контакт с краями карты в процессе печати. Белая кайма может несколько портить внешний вид карты.

Ретрансферная технология обеспечивает печать по всей поверхности карты. Ретрансферный принтер распечатывает изображение на пленке, которая немного больше, чем карта, поэтому при нанесении пленки на карту достигается полный охват всего края карты. Обеспечивается эффект полного закрытия поверхности, карты выглядят более красиво и профессионально.

Повышение уровня безопасности и защищенности карт

Технология нанесения пленки на карту обеспечивает надежную защиту от подделки, потому что нарушения пленки, покрывающей карту, сразу становятся заметны. Любые попытки изменить данные на карте приводят к порче пленки, которую уже невозможно восстановить или заново использовать. Такие карты по параметрам долговечности превосходят карты, распечатанные методом прямой печати.

Также для повышения уровня защиты ретрансферная технология позволяет применять пленки с голографическими изображениями. Кроме этого, возможно использование ламинирующих пленок для достижения еще более высокой степени защиты карт.

Снижение расходов на печатающие головки

В принтерах прямой печати карт печатающая головка должна соприкасаться с твердой поверхностью карты, что со временем приводит к ее износу. Печать по краю карты также может проводить к повреждениям печатающей головки.

Ретрансферные принтеры печатают на мягкой пленке, поэтому срок службы печатающих головок этих принтеров заметно увеличивается. В результате снижаются расходы на запасные печатающие головки, сокращается объем работ по обслуживанию принтера, и инвестиции на приобретение принтера быстро окупаются.

выбора карточного принтера

Ретрансферный или сублимационный?

В процессе выбора карточного принтера мы рекомендуем обратить внимание на следующие преимущества ретрансферной технологии печати карт:

  • Высокое качество печати и гибкий выбор материала карт. Принтеры прямой печати наносят изображение непосредственно на поверхность карты. Качество изображения может пострадать, если у карты не идеально ровная поверхность. Ретрансферные принтеры сначала наносят изображение на пленку. Такие принтеры способны печатать на неровной поверхности, на смарт-картах и на картах, изготовленных из материалов, отличных от ПВХ. Клиент получает более долговечную карту, устойчивую к царапинам.
  • Встроенная защита от подделки, потому что невозможно снять пленку, не повредив карту и изображение.
  • Печать изображения с охватом краев карты. В процессе прямой печати карт используется не вся доступная для печати площадь карты. Невозможность захвата краев карты приводит к повышенному расходу материалов для печати, износу печатающих головок, ухудшает внешний вид карты.
Контактная информация
elbit SRL

Office : улица Георге Асаки, 25/3, Кишинёв, Молдова